Стерилизация кошки

img_29035886_7714_1Стерилизация кошки – операция очень необходимая, но уже долгие годы не утихают споры по этому животрепещущему вопросу среди защитников животных. Затаив дыхание, ветеринарное сообщество ждет анонс нового препарата для не хирургического проведения такой процедуры как стерилизация кошки. Ее можно будет проводить путем инъекции, дачи таблетки, или даже используя пищевую добавку. Последнее, в зависимости от стоимости препарата, было бы самым удобным способом борьбы с бездомными колониями кошек. Многие сотрудники санитарных служб задействованы для отлова и стерилизации кошек и кастрации котов, которые стихийно размножаются с огромной скоростью, становясь чуть ли не стихийным бедствием для отдельных районов городов и поселков. Лекарство для стерилизации на сегодняшний день разрабатывается в нескольких зарубежных странах.

Стерилизация кошки без операции. Миф или реальность
Активное действие будущего препарата основано на том, что основное действующее вещество препарата являетсяelitefon.ru-39318 близким по химическому составу к мифепристону, который который блокирует выработку прогестерона, необходимого для поддержания и нормального протекания беременности. По различным политическим причинам, препарат не был доступным для публичного использования, и в своем нынешнем виде не рентабелен для стерилизации кошки в массовом применении.
Тем не менее, полагают, что в настоящее время, такие препараты могут быть изготовлены в достаточном количестве, при соответствующем составе, они могут снова представлять собой жизнеспособную альтернативу хирургической стерилизации.
Ни один из препаратов не станет, конечно, полноценной заменой хирургического удаления яичников кошки. Почему? Потому что они не останавливают овуляцию, а, значит, не смогут изменить поведение кошки в период течки, на что в том числе направлена стерилизация кошки. Кроме того, хирургическое удаление яичников помогает предотвратить рак яичников и опухолей молочных желез.
Очевидно, это будет, по крайней мере не раньше, чем через пару лет, прежде чем какой-либо из этих «контрацептивов» будет доступен. Пока мы ждем с нетерпением этих препаратов, чтобы они попали в руки тех, кто в них нуждается. Поэтому еще от трех до пяти миллионов котят будет рождаться. Но, по крайней мере, есть свет в конце туннеля.